AutoMoto Club Romagna
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.

Rinnovo patente di guida

Andare in basso

Rinnovo patente di guida Empty Rinnovo patente di guida

Messaggio  Luca Ricci il Gio Gen 03, 2013 10:32 pm

Periodo di validità della patente:

La patente di guida deve essere rinnovata a scadenze diverse, a seconda della categoria di patente posseduta e dell'età del conducente, come indicato nel prospetto seguente




Categoria patente * - di 50 anni * + di 50 anni * + di 60 anni* + di 65 anni * + di 70 anni

A_________________________10______________5_____________5_____________5______________3______
B_________________________10______________5_____________5_____________5______________3______
C__________________________5______________5_____________5_____________2*_____________2*_____
D__________________________5______________5_____________1*__________________________________
La patente di categoria E (BE, CE, etc ) ha la stessa validità della patente a cui è associata.

*con visita medica da effettuare presso la Commissione Medica Locale

- effettuare una visita medica presso una delle autorità sanitarie previste dall'art. 119 del Codice della strada, con modalità e costi diversi a seconda della struttura medica e della categoria di patente da rinnovare.


Al momento della visita è necessario portare:
attestazione di versamento di 9,00 euro sul c.c.p. 9001 intestato al Dipartimento Trasporti Terrestri
Pagamento pratiche online
marca da bollo di 14,62 euro.

Se la visita ha esito positivo, il medico rilascia all'interessato il certificato medico con la marca da bollo e invia comunicazione della conferma di validità al Ministero delle infrastrutture e dei trasporti (mod. DTT9531).Modulistica

Successivamente il Ministero spedisce al domicilio dell'interessato un tagliando adesivo che attesta la validità della patente di guida. Il tagliando deve essere applicato sul documento.

In attesa di ricevere il tagliando è possibile condurre, in Italia, i veicoli per i quali si è abilitati, accludendo alla patente di guida il certificato medico rilasciato in occasione della visita medica per il rinnovo.
Luca Ricci
Luca Ricci
Admin

Messaggi : 607
Data d'iscrizione : 18.12.12

https://acromagna.forumattivo.it

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum